Im November finden wieder Trabrennen in Mariendorf und Karlshorst statt. Foto: © Marius Schwarz/www.traberpixx.de

Sportveranstaltungen im November

Von Basketball über Eishockey bis Volleyball

Hier finden Sie eine Auswahl an Sportveranstaltungen im November 2019. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte den jeweiligen Veranstalter. Änderungen sind möglich.

Basketball

3.11., 18 Uhr: easyCredit BBL, Alba Berlin – Ratiopharm Ulm
19.11., 20 Uhr: Euroleague, Alba Berlin – Roter Stern Belgrad
21.11., 20 Uhr: Euroleague, Alba Berlin – Olympiakos Piräus
23.11., 18 Uhr: easyCredit BBL, Alba Berlin – EWE Baskets Oldenburg
28.11., 20 Uhr: Euroleague, Alba Berlin – Zalgiris Kaunas (Litauen)
Mercedes-Benz Arena, 10243 Berlin-Friedrichshain, Mercedes-Platz 1. Tel.: 01806-57 00 11 (Alba Berlin)

Eishockey

17.11., 14 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Iserlohn Roosters
24.11., 17 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Augsburger Panther
Mercedes-Benz Arena, 10243 Berlin-Friedrichshain, Mercedes-Platz 1. Tel.: 01806-57 00 41

Fußball

2.11., 18.30 Uhr: BL, 1. FC Union Berlin – Hertha BSC Berlin
23.11., 15.30 Uhr: BL,1. FC Union Berlin – Borussia Mönchengladbach
Stadion „An der Alten Försterei“, 12555 Berlin-Köpenick, An der Wuhlheide 263. www.union-tickets.com

9.11., 15.30 Uhr: BL, Hertha BSCBerlin – RB Leipzig
30.11., 15.30 Uhr: BL, Hertha BSC Berlin – Borussia Dortmund
Olympiastadion, 14053 Berlin-Charlottenburg, Olympischer Platz.
Tel.: 01806-51 53 01 (Hertha BSC)

Handball

3.11., 13.30 Uhr: HBL, Füchse Berlin – Rhein-Neckar-Löwen
28.11., 19 Uhr: HBL, Füchse Berlin – MT Melsungen
Max-Schmeling-Halle, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Am Falkplatz.
Tel.: 01806-999 000 350 (Füchse Berlin)

Lauf

3.11., 10.30 Uhr: 42. Friedrich-L.-Jahn-Lauf; Rundkurs im Volkspark Hasenheide
ab 9.40 Uhr: Kinder & Jugend
10965 Berlin-Neukölln, Start nahe dem Eingang Columbiadamm 160.

Pferdesport

3.11., 14 Uhr: Trabrennen – Herbstpokal der Dreijährigen
Trabrennbahn Mariendorf, 12107 Berlin-Tempelhof, Mariendorfer Damm 222.
Tel.: 7 40 12 12, www.berlintrab.de

10.11., 13.30 Uhr: Trabrennen
24.11., 13.30 Uhr: Trabrennen
Pferdesportpark Karlshorst, 10318 Berlin-Lichtenberg, Treskowallee 129.
Tel.: 50 01 71 25. www.pferdesportpark-berlin-karlshorst.de

Schwimmen

14.-17.11.: Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften
13.11., 9-20 Uhr: Einschwimmen
14.-16.11., 9 und 15.30 Uhr: Wettkampf
17.11., 9 und 14.30 Uhr: Wettkampf (Änderungen möglich)
24.11., 10 Uhr: 10-Ländervergleich
Schwimm- und Sprunghalle, 10407 Berlin-Prenzlauer Berg, Paul-Heyse-Str. 26.
Tel.: 01806-99 11 55 (Eventim Sports)

Tischtennis

29.11., 18.30 Uhr: CL Damen, ttc berlin eastside – CL Lyssois Lille Métropole
Frauensporthalle im Freizeitforum Marzahn, 12679 Berlin-Marzahn, Marzahner Promenade 53.

Volleyball

13.11., 19.30 Uhr: BL Männer, Berlin RecyclingVolleys – SVG Lüneburg
16.11., 18.30 Uhr: BL Männer, Berlin Recycling Volleys – SWD Powervolleys Düren
30.11., 18.30 Uhr: BL Männer, Berlin Recycling Volleys – Volleyball Bisons Bühl
Max-Schmeling-Halle, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Am Falkplatz.
Tel.: 01806-999 00 00 (BR Volleys)

Veranstaltungsdaten:
01.11.2019 - 30.11.2019