Hindernisse warten am 15. und 16.6. auf die Läuferinnen beim Muddy Angel Run. Pferdesportpark Karlshorst; Foto: © Philipp Buron

Sportveranstaltungen im Juni

Von Beachvolleyball über Triathlon bis Wrestling

Hier finden Sie eine Auswahl an Sportveranstaltungen im Juni. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte den jeweiligen Veranstalter. Änderungen sind möglich.

Beachvolleyball

1.6., 16 Uhr: Inchez 4 friends Cup
10.6., 10 Uhr: Quadro Mixed Cup
BeachMitte, 10115 Berlin-Mitte, Caroline-Michaelis-Str. 8. www.beachberlin.de

Football

9.6., 15 Uhr: GFL, Berlin Rebels – Kiel Baltic Hurricanes
23.6., 15 Uhr: GFL, Berlin Rebels – Düsseldorf Panther
Mommsenstadion, 14055 Berlin-Charlottenburg, Waldschulallee 34. www.berlin-rebels.de

Handball

9.6., 15 Uhr: HBL, Füchse Berlin – HSG Wetzlar
Max-Schmeling-Halle, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Am Falkplatz.
Tel.: 01806-999 000 350 (Füchse Berlin)

Kultur und Sport

15.6., 10-18 Uhr: Respect Gaymes (veranstaltet vom Lesben- und Schwulenverband): Fußball, Fechten, Kultur u.v.a.
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Cantianstr. 24. www.respect-gaymes.de

Lauf / Triathlon

2.6., 10 Uhr: Der BerlinTriathlon: Schwimmen, Rad, Lauf (Volkstriathlon, Sprintdistanz und Olympische Distanz) sowie Kindertriathlon
Laufen und Rad: Treptower Park und Plänterwald
Schwimmen: in der Spree – rund um die Insel der Jugend
12435 Berlin-Treptow. www.berlin-triathlon.de

9.6., 17.30 Uhr (1. Start): Union läuft: Jedermann- (5 u. 10 km), Inklusions- (5 km), Familien- und Generationslauf (5 km), Keules-Knirpse-Lauf (620 m)
Stadion An der Alten Försterei, 12555 Berlin-Köpenick, An der Wuhlheide 263. www.fc-union-berlin.de

10.6., 9 Uhr: 11. Run of Spirit (1. Start: 9.45 Uhr): Kinder- und Jugendläufe (ab 550 m), barrierearmer Lauf (2 km), Walking (5,2 km), Team-Staffel und Run of Spirit (10 km)
Start und Ziel: Evangelisches Johannesstift, 13587 Berlin-Spandau, Schönwalder Allee 26. www.evangelisches-johannesstift.de

12.-14.6., 18.30 Uhr: 20. Berliner Wasserbetriebe 5×5 km Team-Staffel  (18 Uhr: Bambinis)
Start und Ziel: 10557 Berlin-Tiergarten, Rasenfläche im Tiergarten zwischen John-Foster-Dulles-Allee sowie Skulpturen-Garten am Bundeskanzleramt. www.berliner-teamstaffel.de

15.-16.6., 10 Uhr: Muddy Angel Run (Fun Run): 5-km-Lauf mit Hindernissen
Pferdesportpark Karlshorst, 10318 Berlin-Lichtenberg, Treskowallee 129. de.muddyangelrun.com

16.6., 8 Uhr: 31. Berliner Volkstriathlon: 0,7 km Schwimmen, 18 km Radfahren und 5 km Laufen
Schwimmen: Start am Südufer der Krummen Lanke
Laufen: um die Krumme Lanke
Radfahren: Kronprinzessinnenweg sowie Havelchaussee
14163 Berlin-Zehlendorf (U Krumme Lanke). www.wj-tools.de

23.6., 9 Uhr: Der Berlin Triathlon XL: Mitteldistanz und Sprint XL (10 Uhr) und Kinder-Triathlon (10.50 Uhr)
Laufen: im Müggelwald
Rad: bis nach Storkow
Schwimmen: Müggelsee
Start und Ziel: „Rübezahl“, 12559 Berlin-Köpenick, Müggelheimer Damm 143. www.berlintriathlon-xl.de

Leichtathlethik

15.-16.6.: Die Norddeutschen Seniorenmeisterschaften (Sbd. 11 Uhr, So. 10.30 Uhr)
Mommsenstadion, 14055 Berlin-Charlottenburg, Waldschulallee 34. www.leichtathletik-berlin.de

Mixed Martial Arts

29.6., 18.30 Uhr: German MMA Championship
Tempodrom, 10963 Berlin-Kreuzberg, Möckernstr. 10. Karten unter: 01806-55 41 11.

Pferdesport

9.6., 14 Uhr: Fashion Raceday
Galopprennbahn Hoppegarten, 15366 Dahlwitz-Hoppegarten, Goetheallee 1. Tel. 01806-999 000 444, www.hoppegarten.com

2.6., 14 Uhr: Trabrennen
16.6., 14 Uhr: Trabrennen
30.6., 14 Uhr: Trabrennen
Trabrennbahn Mariendorf, 12107 Berlin-Tempelhof, Mariendorfer Damm 222, Kruckenbergstr./Hirzerweg (Haupteingang).
Tel. 7 40 12 12, www.berlintrab.de

23.6., 13.30 Uhr: Rennen
Pferdesportpark Karlshorst, 10318 Berlin-Lichtenberg, Treskowallee 129. www.pferdesportpark-berlin-karlshorst.de

Rudern

8.-9.6.: Berliner Sommerregatta 2019
Regattastrecke Grünau, 12527 Berlin-Köpenick, Regattastr. 191. www.lrvberlin.de

Rugby

15.6., 12 Uhr: Werner-Richter-Turnier
22.6., 9 Uhr: Berlin Sevens 2019
Stadion Buschallee, 13088 Berlin-Weißensee, Hansastr. 182. www.rugbyklub03-berlin.de

Schwimmen

28.5.-1.6.: Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (Di. bis Fr. 8.30 und 16.30 Uhr, Sbd. 8.30 und 15 Uhr)
6.-9.6.: Internationale Deutsche Meisterschaften für Menschen mit Behinderung (7 Uhr: Einschwimmen, danach Vorläufe; Finals: Do. bis Sbd. 17 Uhr, So. 16 Uhr)
Schwimm- und Sprunghalle, 10407 Berlin-Prenzlauer Berg, Paul-Heyse-Str. 26. www.schwimm-djm.de

8.-9.6., 10 Uhr: 23. Internationaler Sportbad-Pokal – Dietrich-Bolz-Gedächtnis-Schwimmen,
Sportbad Britz, 12359 Berlin-Neukölln, Kleiberweg 3. www.sg-neukoelln.de

15.6., 9.30 Uhr: Lothar-Pede-Pokal
Kombibad Seestraße, 13347 Berlin-Wedding, Seestr. 80. www.svgberlin.de

Segeln

18.5., 15 Uhr: 20-Stunden-Wettfahrt
19.5., 10 Uhr: 20-Stunden-Wettfahrt
30.5.-2.6.: Berlin Skiff Bash und German Open International 14 (30.5.: freies Training, Wettfahrten: 31.5., 12 Uhr, 1.-2.6., 10 Uhr)
Regattastrecke Müggelsee, Seglergemeinschaft am Müggelsee, 12559 Berlin-Köpenick, Müggelschlößchenweg 70. www.sgam-friedrichshagen.de

Tanz

15.-16.6.: Summer Dance Festival: größtes Jugendtanzturnier in Europa (Standard- und Lateinamerikanische Tänze)
Max-Schmeling-Halle, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Am Falkplatz. www.summer-dance-festival.de

Tennis

16.-23.6.: German Juniors (Qualifikation: So. 10 Uhr, Hauptfeld: Di. 9 Uhr)
Clubanlage LTTC „Rot-Weiß“, 14193 Berlin-Wilmersdorf, Gottfried-von-Cramm-Weg 47-55. www.allianz-kundler-german-juniors.org

Wrestling

1.6., 19.30 Uhr: GWF Berlin Wrestling Nights
Festsaal Kreuzberg, 12435 Berlin-Treptow, Am Flutgraben 2. www.gwf-wrestling.com

Veranstaltungsdaten:
01.06.2019 - 30.06.2019