Eine Silvestertradition ist der Lauf im Grunewald: Was zählt, ist der Spaß. Berliner „Pfannkuchenlauf“; Foto: © SCC Events/Camera4

Sportveranstaltungen im Dezember

Von Basketball über Mixed Martial Arts bis Volleyball

Hier finden Sie eine Auswahl an Sportveranstaltungen im Dezember 2019. Für weitere Informationen kontaktieren Sie bitte den jeweiligen Veranstalter. Änderungen sind möglich.

Basketball

15.12., 15 Uhr: BBL Pokal, Alba Berlin – Syntainics MBC
18.12., 20 Uhr: EuroLeague, Alba Berlin – FC Bayern München
26.12., 20 Uhr: EuroLeague, Alba Berlin – Baskonia Vitoria Gasteiz
31.12., 15 Uhr: easyCredit BBL, Alba Berlin – Syntainics MBC
Mercedes-Benz Arena, 10243 Berlin-Friedrichshain, Mercedes-Platz 1. Tel.: 01806-57 00 11 (Alba Berlin)

Eishockey

1.12., 14 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Grizzlys Wolfsburg
6.12., 19.30 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Kölner Haie
12.12., 19.30 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Düsseldorfer EG
17.12., 19.30 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Krefeld Pinguine
20.12., 19.30 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Adler Mannheim
22.12., 19 Uhr: DEL, Eisbären Berlin – Thomas Sabo Ice Tigers
27.12., 19.30: DEL, Eisbären Berlin – Fischtown Pinguins Bremerhaven
30.12., 19.30: DEL, Eisbären Berlin – Augsburger Panther
Mercedes-Benz Arena, 10243 Berlin-Friedrichshain, Mercedes-Platz 1. Tel.: 01806-57 00 41 (Eisbären)

Fußball

7.12., 13 Uhr: BL Frauen, FFC Turbine Potsdam – 1. FFC Frankfurt
Karl-Liebknecht-Stadion,14482 Potsdam, Karl-Liebknecht-Str. 90. Tel.: 01806-700 733

8.12., 15.30 Uhr: BL, 1. FC Union Berlin – 1. FC Köln
17.12., 20.30 Uhr: BL, 1. FC Union Berlin – TSG Hoffenheim
Stadion „An der Alten Försterei“, 12555 Berlin-Köpenick, An der Wuhlheide 263. www.union-tickets.com

14.12., 15.30 Uhr: BL, Hertha BSC Berlin – SC Freiburg
21.12., 18.30 Uhr: BL, Hertha BSC Berlin – Borussia Mönchengladbach
Olympiastadion, 14053 Berlin-Charlottenburg, Olympischer Platz. Tel.: 01806-51 53 01 (Hertha BSC)

Handball

12.12., 19 Uhr: HBL, Füchse Berlin – THW Kiel
19.12., 19 Uhr: HBL, Füchse Berlin – HSG Wetzlar
26.12., 18 Uhr: HBL, Füchse Berlin – SC DHfK Leipzig
Max-Schmeling-Halle, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Am Falkplatz. Tel.: 01806-999 000 350 (Füchse Berlin)

Hockey

1.12., 12 Uhr: BL Damen, TuS Lichterfelde – TC Blau-Weiß
1.12., 14 Uhr: 1. BL Herren, TuS Lichterfelde – TC Blau-Weiss
7.12., 15 Uhr: BL Damen, TuS Lichterfelde – Zehlendorfer Wespen
7.12., 17 Uhr: BL Herren, TuS Lichterfelde – Zehlendorfer Wespen
15.12., 12 Uhr: BL Damen, TuS Lichterfelde – Berliner HC
15.12., 14 Uhr: 1. BL Herren, TuS Lichterfelde – Berliner HC
Kiriat-Bialik-Sporthalle, 12249 Berlin-Steglitz, Wedellstraße 57. Tel.: 12 06 40 34 (TuS)

1.12., 15 Uhr: BL Damen, Zehlendorfer Wespen – HC Osternienburg
1.12., 17 Uhr: 1. BL Herren, Zehlendorfer Wespen – HC Osternienburg
8.12., 15 Uhr: BL Damen, Zehlendorfer Wespen – ATV Leipzig
8.12., 17 Uhr: 1. BL Herren, Zehlendorfer Wespen – Mariendorfer HC
15.12., 15 Uhr: BL Damen, Zehlendorfer Wespen – TC Blau-Weiss
15.12., 17 Uhr: 1. BL Herren, Zehlendorfer Wespen – TC Blau-Weiß
Schule Am Rohrgarten, 14163 Berlin-Zehlendorf, Am Rohrgarten 9. Tel.: 8 01 64 26 (Zehlendorfer Wespen)

7.12., 15 Uhr: BL Damen, TC Blau-Weiß – ATV Leipzig
7.12., 17 Uhr: 1. BL Herren, TC Blau-Weiss – Mariendorfer HC
14.12., 12 Uhr: BL Damen, TC Blau-Weiss – Osternienburger HC
14.12., 14 Uhr: 1. BL Herren, TC Blau-Weiss – Osternienburger HC
21.12., 18 Uhr: BL Damen, TC Blau-Weiss – TuS Lichterfelde
21.12., 20 Uhr: 1. BL Herren, TC Blau-Weiss – TuS Lichterfelde
Sporthalle Charlottenburg, 10589 Berlin-Charlottenburg, Sömmeringstraße 29. Tel.: 826 48 66 (TC Blau-Weiß)

8.12., 13.30 Uhr; BL Damen, Berliner HC – TC Blau-Weiss
8.12., 15.30 Uhr: 1. BL Herren, Berliner HC – TC Blau-Weiß
14.12., 13 Uhr: BL Damen, Berliner HC – Zehlendorfer Wespen
14.12., 15 Uhr: 1. BL Herren, Berliner HC – Zehlendorfer Wespen
21.12., 13 Uhr: BL Damen, Berliner HC – ATV Leipzig
21.12., 15 Uhr: 1. BL Herren, Berliner HC – Mariendorfer HC
Cole-Sports-Center, 14195 Berlin-Zehlendorf, Hüttenweg 43. Tel.: 8 13 61 55 (BHC)

Lauf

31.12., 12 Uhr: Berliner Silvesterlauf: 2 bis 9,9 km
im Grunewald, Start/Ziel: Mommsenstadion, 14055 Berlin-Charlottenburg, Waldschulallee 34. www.scc-events.com

1.1., 12 Uhr: Neujahrslauf: 4 km
Start/Ziel: Brandenburger Tor, 10117 Berlin-Mitte. www.scc-events.com

Mixed Martial Arts

14.12., 19 Uhr: „We love MMA“: alle Gewichtsklassen (Einlass ab 18 Jahren)
Mercedes-Benz Arena, 10243 Berlin-Friedrichshain, Mercedes-Platz 1.

Pferdesport

4.12., 17.30 Uhr: Trabrennen
15.12., 14 Uhr: Trabrennen
25.12., 11 Uhr: Trabrennen
Trabrennbahn Mariendorf, 12107 Berlin-Tempelhof, Mariendorfer Damm 222.
Tel.: 7 40 12 12, www.berlintrab.de

9.12., 17.30 Uhr: Trabrennen
29.12., 10.30 Uhr: Trabrennen
Pferdesportpark Karlshorst, 10318 Berlin-Lichtenberg, Treskowallee 129.
Tel.: 50 01 71 25. www.pferdesportpark-berlin-karlshorst.de

Tischtennis

1.12., 13 Uhr: BL Damen, ttc berlin eastside – SV DJK Kolbermoor
Sporthalle, 10369 Berlin-Lichtenberg, Anton-Saefkow-Platz 5. Tel.: 4 21 20 23 (ttc)

Volleyball

22.12., 16 Uhr: BL Männer, Berlin Recycling Volleys – United Volleys Frankfurt
Max-Schmeling-Halle, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, Am Falkplatz.
Tel.: 01806-999 00 00 (BR Volleys)

Veranstaltungsdaten:
01.12.2019 - 01.01.2020
0:00